Per Niklas Voß, Simon Junghans, Friedrich Griwahn, Prof. Dr. Wolfgang Muno, Alexandra Gericke, Dr. Christian Pfeiffer, Paloma Cedano de Leon, Lars Venzke, Lennart Grube (v. l. n. r.)

 

Der Lehrstuhl Vergleichende Regierungslehre vertritt den Bereich der Vergleichenden Politikwissenschaften. Es werden theoretische, empirische und methodische Aspekte des Vergleichs von Regimen und Regierungssystemen im historischen Kontext behandelt.

Einen Schwerpunkt bildet die empirische Demokratieforschung, mit besonderem Blick auf die Weltregion (area) Lateinamerika.

Bestandteil des Lehr- und Forschungsgebiets ist ferner die Analyse des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschlands, insbesondere die politische Entwicklung des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern, anhand komparativer Kategorien.

MitarbeiterInnen

Lehrstuhlinhaber Prof. Dr. Wolfgang Muno Tel. 0381/498-4443 Raum: 341 wolfgang.muno(at)uni-rostock.de
MitarbeiterInnen: Dr. Christian Pfeiffer Tel. 0381/498-4446 Raum: 339 christian.pfeiffer(at)uni-rostock.de
  Jan Müller, M.A.   Forschungsreise (ARG) jan.mueller(at)uni-rostock.de
  Alexandra Gericke, M.A. Tel. 0381/498-4447 Raum: 149 alexandra.gericke(at)uni-rostock.de
  Prof. Dr. em. Nikolaus Werz   emeritiert nikolaus.werz(at)uni-rostock.de
         
Sekretariat: Kirsten Hahn Tel. 0381/498-4444 Raum: 337 kirsten.hahn(at)uni-rostock.de
        sekretariat-vr.ipv(at)uni-rostock.de
         
Studentische Hilfskräfte Friedrich Griwahn   Raum: 005 friedrich.griwahn(at)uni-rostock.de
  Simon Junghans   Raum: 339 simon.junghans(at)uni-rostock.de
  Layla Siebert Raum: 005 layla.siebert(at)uni-rostock.de
  Zsombor Vencel Sonnevend Raum: 005 zsombor.sonnevend(at)uni-rostock.de
  Bettina Lorenz Raum:005 bettina.lorenz(at)uni-rostock.de
Tutor Per Niklas Voß   per.voss2(at)uni-rostock.de