Der Lehrstuhl Vergleichende Regierungslehre vertritt den Bereich der Vergleichenden Politikwissenschaften. Es werden theoretische, empirische und methodische Aspekte des Vergleichs von Regimen und Regierungssystemen im historischen Kontext behandelt.

Einen Schwerpunkt bildet die empirische Demokratieforschung, mit besonderem Blick auf die Weltregion (area) Lateinamerika.

Bestandteil des Lehr- und Forschungsgebiets ist ferner die Analyse des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschlands, insbesondere die politische Entwicklung des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern, anhand komparativer Kategorien.

MitarbeiterInnen

Lehrstuhlinhaber Prof. Dr. Wolfgang Muno Tel. 0381/498-4443 Raum: 341 wolfgang.muno(at)uni-rostock(dot)de
Mitarbeiter*innen: Dr. Christian Pfeiffer Tel. 0381/498-4446 Raum: 338 christian.pfeiffer(at)uni-rostock(dot)de
  Dr. Jan Müller Tel. 0381/498-4449 Raum: 339 jan.mueller(at)uni-rostock(dot)de
  Alexandra Gericke, M.A. Tel. 0381/498-4447 Raum: 339 alexandra.gericke(at)uni-rostock(dot)de
  Prof. Dr. em. Nikolaus Werz   emeritiert nikolaus.werz(at)uni-rostock(dot)de
         
Gastwissenschaftler*innen: Dr. Miguel Latouche Tel. 0381/ 498-4450 Raum: 340 miguel.latouche(at)uni-rostock(dot)de
  Nitin Arya, M.A. Tel. 0381/ 498-4448   nitin.arya(at)uni-rostock(dot)de
  Héctor Gabriel Briceño Montesinos, M.A.     hector.briceno(at)uni-rostock(dot)de
         
Sekretariat: Kirsten Hahn Tel. 0381/498-4444 Raum: 337 kirsten.hahn(at)uni-rostock(dot)de
        sekretariat-vr.ipv(at)uni-rostock(dot)de
         
Studentische Hilfskräfte: Simon Junghans   simon.junghans(at)uni-rostock(dot)de
  Layla Siebert layla.siebert(at)uni-rostock(dot)de
  Bettina Lorenz bettina.lorenz(at)uni-rostock(dot)de
  Wiebke Brünger     wiebke.bruenger(at)uni-rostock(dot)de
Tutorin: Tess Itzenplitz   tess.ribeiro2(at)uni-rostock(dot)de